27 января 2024

День освобождения Ленинграда от фашистской блокады

День освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Пониманием сопричастности к героическому прошлому Родины проникнуты все мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда, большинство из которых прошли в семейном формате.

«Непокорённый Ленинград» - так называлась выставка рисунков, на просмотр которой пришли и родители обучающихся. В актовом зале собралось более 30 семей. Активисты «Движения Первых» рассказали о важности исторической даты и провели акцию «Блокадный хлеб». Одиннадцатиклассник Счастный Даниил раздал собравшимся по 125 грамм хлеба – именно такова пайка блокадного Ленинграда. Не оставил никого равнодушным и семейный просмотр тематического фильма.

Советник по воспитанию И. В. Громова провела акцию «Свеча памяти»: в 5 «В» классе дискуссию по видеосюжету «Дневник Тани Савичевой», а в 6 «Б» классе прошло художественное чтение стихов «Лента Памяти».

В преддверии памятной даты обучающиеся 9 «Б» класса были участниками торжественного мероприятия, посвящённого 80-летию снятия блокады Ленинграда, проходившего в здании ЦКР «Дом офицеров». Участники концерта напомнили зрителям о тех страшных днях, когда город был в кольце блокады. Со сцены звучали песни времён Великой Отечественной войны, дети читали трогательные произведения о войне. Молодые артисты искренне выражали чувства сопереживания жителям многострадального города, не сдавшегося фашистским захватчикам.

Также 27 января, в память о жителях Ленинграда, тружениках тыла и обычных горожанах, чей дух так и не был сломлен, несмотря на суровые испытания в условиях блокады, ребята 7 «Б» класса изготовили «Блокадных ласточек».

Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осаждённый город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, воевавшего на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.

«Блокадная ласточка» - символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.