25 января 2024

Татьянин день, или День российского студенчества

Татьянин день, или День российского студенчества
Ровно 269 лет назад, 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Татьянин день стал официальным Днём студентов, а святая Татиана считается их покровительницей. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

А у нашей школы своя покровительница - Татьяна Васильевна Бочкова. Ей в эти дни исполняется 97 лет. Со школой у неё тесные связи, ведь её педагогический стаж - 72 года! Школу она называет большой семьёй. Поэтому именно в Татьянин день проходят мероприятия «семейного» формата.

В холле 1 и 2 этажа размещена тематическая выставка «Листая семейный альбом», на которую учащиеся представили более 100 фотографий. Никто из посетителей выставки не остался равнодушным. А ребята из групп продлённого дня отметили, что у взрослых и детей много общих интересов.

А вы знали, что в библиотеке Российского университета дружбы народов с 2016 года стоит скульптура «Кот учёный», и в Татьянин день студентам полагается совершить умасливание кота - «накормить» скульптуру сметаной или еще каким-нибудь кошачьим лакомством, чтобы обеспечить себе удачу на экзаменах?

Очень здорово, что среди членов семей наших обучающихся есть и студенты! Выпускники прошлых лет Чемоданова Екатерина, Доманина Екатерина и Никольская Анна рассказали о колледжах, в которых они учатся, провели мастер-классы по криминалистике, рассказали о случаях из студенческой практики, а ученики 9 «А» класса в свою очередь рассказали, как «умаслить» учёного кота, подарили девушкам статуэтки и сметану и пожелали успешной защиты диплома!

Вечером 25 января в актовом зале под руководством советника по воспитанию Громовой И. В. и заместителя директора по воспитательной работе Макаровой Н. А. прошёл семейный кинозал, где собравшимся ученикам, родителям и студентам объявили о Годе семьи. С приветственным словом обратились кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры «Инженерная экология» ПГУАС И. Н. Симонова, председатель совета бабушек Семёнова Н. Ю. и студенты - выпускники Смолин Максим и Чемоданова Екатерина. Они поведали гостям об истории праздника, а активисты раздали тематические листовки от пресс-центра.

Предложенный фильм «Зимнее утро» призван объединить и взрослых и детей, ведь он посвящён важной вехе нашей страны – блокаде Ленинграда. Тематическую дискуссию для собравшихся подготовили лидеры «Движения Первых» Счастный Даниил и Шлёпина Софья.

Формат «семейного» кинозала имеет широкий резонанс. Накануне киновечера в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» обучающиеся 1 «А» класса вместе с родителями посмотрели замечательный, очень трогательный фильм «Новогодний подарок».

Такие мероприятия - отличный способ провести время с семьей, создать положительные эмоции, поделиться впечатлениями и укрепить семейные узы.

#киноурокисемейныйпросмотр #киноуроки58 #ГодСемьи #ДвижениеПервых58 #ДвижениеПервыхПенза #ГодСемьиНД #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства58 #НавигаторыДетстваПенза58 #НавигаторыДетстваЛенинский58 #Росдетцентр #минобр58 #госпаблик58 #госпаблики_Пенза #МБОУСОШ58гПензыимГВМясникова