6 января 2024

Рождественский киноурок

Рождественский киноурок
В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» 5 января ребята 5 «Б» класса встретились на киноуроке и вместе с классным руководителем посмотрели 2 короткометражных фильма: «Волшебники» и «Музыка внутри».

Фильм «Волшебники» погрузил ребят в атмосферу подготовки к новогоднему концерту: вместе со школьницей Ульяной они окунулись в чтение письма, написанного неизвестной Катюшей в далёком 1959 году, и следили за поисками автора письма. Самые важные слова затем произнесёт уже пожилая Екатерина Матвеевна: «Вы должны быть там, где вы нужны, где нужна помощь. Это лучший путь. Это дорога приведет вас к счастью. Тогда вы не только город-рай построите, а сможете преобразить целый мир. Помогайте друг другу, слышите? Помогайте и в малом, и в великом. Помощь — это стук в будущее».

Фильм «Музыка внутри» тоже повествует о доброте, дружбе и милосердии! Неслышащий мальчик Елисей горит желанием помочь соседскому мальчику Олегу, рассказать, что в мире так много прекрасного. Он записывается в волонтёры, и с помощью доброй и уверенной Софии Елисей и Олег становятся хорошими друзьями, открывают много интересного, а главное, осуществляют заветную мечту Олега. Либретто ко всему повествованию звучат слова из песенки, которую сочиняет Елисей:
«Всё счастье подарить другим,
Что в жизни есть ещё дороже?
Ты можешь быть любым, глухим,
Но быть бесчувственным — не можешь!»

Ребятам из 5 «Б» класса фильмы понравились. Они пропустили через себя эти истории: и поплакали, и посмеялись вместе с героями. Обсудили добрые дела, которые совершили герои, поговорили о том, как это важно - помогать ближнему, уметь дружить, что именно в этом и кроется секрет счастья!