9 декабря 2023

Международный День борьбы с коррупцией

Международный День борьбы с коррупцией
Сегодня мир сталкивается с целым рядом серьёзных вызовов, которые угрожают благосостоянию и жизни людей на всей планете. Большинство из них так или иначе связаны с проблемой коррупции (злоупотребления служебным положением с целью получения выгоды).

В преддверии Международного Дня борьбы с коррупцией с обучающимися 8 «Б» класса об этой проблеме говорила юрист 1 класса Прокуратуры Ленинского района г. Пензы Карамышева С. Р.

Восьмиклассники узнали о непотизме («кумовстве»), протекционизме, взяточничестве и других формах коррупции; говорили о субъектах преступления и мерах ответственности за совершённые деяния. Ученики сделали вывод, что успешность карьеры зависит не от степени вовлёченности в коррупцию, а только от уровня компетентности (реальной подготовленности по своей специальности).

В связи с проведением мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с коррупцией, директор школы А. Н. Ревунов ещё раз напомнил коллегам о профессиональной этике и о служебном поведении педагогических работников, утвердил план мероприятий, посвящённых этому дню. Затем учителя прошли анкетирование на сайте «Против коррупции» Администрации города Пензы.