2 декабря 2023

3 декабря - День Неизвестного солдата

3 декабря - День Неизвестного солдата
«... Он выполнил долг
Перед нашим народом.
Но как его имя?
Откуда он родом?
В атаке убит он?
Погиб в обороне?
Могила ни слова
О том не проронит.
Ведь надписи нет.
Безответна могила.
Знать, в грозный тот час
Не до надписей было...»

Отдавая дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными, в 2014 году дата 3 декабря была объявлена Днём Неизвестного солдата. Вот уже 9 лет в этот день проводятся различные мероприятия в память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в г. Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Самые юные наши ребята, учащиеся 1 «А» класса, посещающие группу продлённого дня, приняли участие в акции «Огни памяти»: возложили цветы к Монументу воинской и трудовой Славы и посетили сквер «Журавли». На стене с фотографиями пензенцев, прошедших войну, некоторые ребята нашли фото своих родных и рассказали ровесникам о подвиге своих прадедов.

«Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - эти слова Сергея Михалкова стали названием и, не побоимся столь громких слов, «лейтмотивом» тематического классного часа в 8 «А» классе.

Другие обучающиеся средней школы участвовали во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России»: большинство учащихся, как и ученики 7 «Г» класса, посмотрели фильм Молодёжного парламента при Госдуме, созданный при поддержке Российского военно-исторического общества под названием «Неизвестный солдат» и обсудили свои возможности: что же может сделать каждый из нас, чтобы имена павших героев становились известными? Ребята пришли к выводу: собирая по крупицам информацию об известных воинах - о своих родственниках (близких и дальних), каждый сможет сделать эту цель реальнее!