2 декабря 2023

Международный день инвалидов

Международный день инвалидов
В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992). Основная задача этой даты — подчеркнуть важность инклюзивного общества, в котором люди с ограниченными возможностями имеют право на равные возможности и свободу выбора.

«Я такой же как все, только редкий» — так звучала тема классного часа, на котором учащиеся 9 «Г» класса после просмотра фильма «Каждый 88» говорили о людях с инвалидностью, об этике общения с такими людьми, о возможности оказания им ситуативной помощи. А второклассники читали сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». Обучающиеся 2 «В» класса обсудили поступок Жени и решили вырастить свой «семицветик», на лепестках которого расцвели пожелания всем людям планеты!

День инвалидов в России - не простая дата в календаре. Она призвана напомнить всем о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья.

Наши учащиеся 8 класса стали участниками тренинга «Я могу...». Участники, находясь в условном положении каких-либо ограничений здоровья, пытались выполнить определённые действия, а затем анализировали ситуации. Все участники мероприятий, которые прошли к Международному дню инвалида, сделали вывод: «В течении жизни чужих нет!».