24 января 2020

Памяти Лаврентия Алексеевича Загоскина

Памяти Лаврентия Алексеевича Загоскина
22 января, ровно 130 лет назад не стало великого русского путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина, который скончался на 82-м году жизни. В этот же день, в областном центре рядом с музеем народного творчества у памятника Загоскину по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества был проведен
вечер памяти, посвященный заслуженному земляку. В мероприятии приняли участие члены Пензенского областного отделения РГО, учащиеся средней школы №58 города Пензы и представители медиа-клуба «45 меридиан». Прежде всего, со школьниками была проведена тематическая беседа про заслуги Лаврентия Загоскина перед Отчеством, в ходе которой учащиеся показали высокую степень владения историческим материалом.
Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов рассказал участникам мероприятия о том, насколько значимо имя морского офицера Загоскина как для Пензенской области так и для России.- Его замечательный его труд — «Пешеходная опись части русских владений в Америке» надолго пережил своего автора и остается классическим произведением русской географической науки, - отметил Игорь Пантюшов. Далее, свое отношение к памяти выдающегося земляка выразили Анатолий Голяков, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по развитию туризма и Лариса Еремина, учитель географии 58-й школы. Из уст выступающих прозвучали также стихи, посвященные Загоскину и русским первопроходцем. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику морского офицера.